Über uns

alpha_vision

alpha Projektgesellschaft – Wir bauen für Ihre Zukunft

Wir entwickeln für Bauvorhaben zum Eigenbedarf und Kapitalanleger maßgeschneiderte Lösungen aus einer Hand.
Kompetente, erfahrene Mitarbeiter und ein Netzwerk ausgewählter Partner bürgen für effiziente Prozesse, perfekte Ausführung und umfassenden Service in jeder Phase Ihres Bauvorhabens.
Für absolut stressfreies Bauen werden unsere Kunden angefangen von der Finanzierung, über die Planung bis zur Umsetzung, tatkräftig unterstützt und können sich so auf Kosten, Termine und Qualität sicher verlassen.

Leistungsstark durch alpha-Standard

Wirtschaftliche, energieeffiziente und nachhaltige Konzepte sind uns wichtig. So entstand unser alpha-Standard – ein durch unser Unternehmen entwickelter Standard, der sich stets aktuell an den neusten Entwicklungen in der Energie-Einspar-Verordnung (EnEV) und den KfW-Fördermaßnahmen orientiert.
In unserem Leistungsportfolio bieten Ihnen:

  • Anwendung der neuesten KfW-Effizienzhaus-Standards
  • Bauen nach Energie-Einspar-Verordnung (EnEV)
  • Erstellung und Entwicklung von Immobilienkonzepten
  • Projektbegleitung in allen Planungs- und Umsetzungsphasen

Wir überlassen nichts dem Zufall

Ein optimaler Service und kundenorientiertes Handeln hat für unser Team höchste Priorität. Daher achten wir darauf, dass unser von Jahr zu Jahr  wachsendes Team durch Fortbildungen und Seminare stets auf dem neuesten Stand der Anforderungen an den Baubetrieb ist.
Kompetente Beratung und Begleitung in der Planung und im Bauprozess erhalten Sie durch:

  • Masterabsolventen im Bereich Immobilienmanagement & Projektentwicklung
  • Diplom Architekten
  • Bauingenieure

Die alpha Projektgesellschaft mbH & Co. KG ist seit 2011 staatlich anerkannter  Ausbildungsbetrieb

Unser Team

Waldemar Ganser
Geschäftsführer
Phone: 02534 - 64 654 67
Email: kontakt@alpha-haus.de
Alexander Schuchart
Prokurist
Phone: 02534 - 64 654 67
Email: a.schuchart@alpha-haus.de
Andreas Reifschneider
Projektleiter
Phone: 0163 - 9293614
Email: a.reifschneider@alpha-haus.de
Borislav Emilov
Bauleiter
Phone: 01523 - 4569051
Email: b.emilov@alpha-haus.de
Michael Friesen
Assistent der Bauleitung
Phone: 02534 - 64 654 74
Email: m.friesen@alpha-haus.de
Jürgen Zent
Vertriebsleiter
Phone: 0177 - 740 85 78
Email: j.zent@alpha-haus.de
Walter Weber
Bauherrenfachberater / Projektentwickler
Phone: 02534 - 64 654 67
Email: w.weber@alpha-haus.de
Katharina Schuchart
Buchhaltung (Auszubildende)
Phone: 02534 - 64 654 67
Email: k.schuchart@alpha-haus.de
Hesam Salehi
Architekt
Phone: 02534 - 64 654 74
Email: h.salehi@alpha-haus.de
Christian Ganser
Studentische Hilfskraft
Phone: 02534 - 64 654 67
Email: c.ganser@alpha-haus.de